无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 投诉举报 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2018/4/18 20:55:07
责任部门
标    题 独生女社保问题
反映内容 独生女不是都没交社保跟医保,现在什么又叫自己交费
   
回复意见 处理进度:已处理
您好!
1、特殊群体中的独生子女新农保(农村养老)政府代缴政策如下:农村计生对象中独生子女和二女户子女死亡或伤残手术并发症人员,在缴费补贴的基础上,政府按照最低缴费档次的50%为其代缴养老保险,即每人每年50元。如果同时是我区被征地人员,政府按照最低缴费档次全额代缴,即每人每年100元,同时享受至少40元的财政补贴。
若有不明,请拨打咨询电话:68182108
2、农村独生子女城乡医保(农村医保)政府代缴政策如下:在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,农村居民已办理《独生子女父母光荣证》或者农村居民生育两个女孩并已绝育的家庭,经卫计部门确认后,该夫妻和未满18周岁子女参加城乡居民基本医疗保险的个人缴费部分由户籍所在地县级政府补助。
若有不明,请拨打咨询电话:27551707
回复时间 2018/5/3 0:00:00

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会 网站标识码3505000061

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:泉州台商投资区行政办公大楼 电话:0595-27555380


你是本站第 位访客