无障碍阅读 | 手机站 | 官方微博 | 安卓客户端 
当前位置:首页 > 公众参与 > 咨询投诉
类    型 投诉举报 回复类型 网站回复
姓    名 网民 发表时间 2017/9/29 18:09:42
责任部门
标    题 台商区交警大队违法乱贴单、乱作为
反映内容 今天看到车上被贴了一张《违法停车告知书》,做出处罚部门是泉州市公安局交通警察支队台商投资区大队,理由是停在三鑫花园商品房2与3幢之间的空地上属于区政府用地,违反了《道路交通安全法》第56条的规定,看完后我很无语,谁给他们乱贴单、乱作为的权利,这是执法人员知法犯法的违法行为,是要受到严惩的。理由如下:
    1.告知书中写明违法停车地点区政府,我请问三鑫花园商品房2与3幢之间的空地属区政府吗?可能连区政府都不敢说吧,而交警大队却感谢啊,谁给他们这么大的权利。
    2.《中华人民共和国道路交通安全法》第一百一十九条明确规定本法中的“道路”,是指公路、城市道路和虽在单位管辖范围但允许社会机动车通行的地方,包括广场、公共停车场等用于公众通行的场所,按照该规定交警大队所开出《告知书》中列明的违法停车地点是区政府能适用道路安全法吗?交警大队警员是不懂法,还是又是临时工呢?
    3.暂且不论是否适用《道路安全交通法》,就根据第五十六条规定机动车应当在规定地点停放。禁止在人行道上停放机动车;但是,依照本法第三十三条规定施划的停车泊位除外的相关规定,交警大队做出的处罚也是不合理,并且是违法的。首先这个地方不是人行道,其次,规定地点在哪里?管委会地下停车场满了,地上也满了,要不开到交警大队停吧,看里面有没有划线。
   
回复意见 处理进度:已处理
关于您反映交警大队违法乱贴单、乱作为的问题,经核查,我大队到三鑫花园商品房路段进行执勤时,发现该车所停放位置妨碍其他车辆、行人通行,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第五十六条第一款之规定:汽车在道路上违法规定停放且驾驶人不在现场,妨碍其他车辆、行人通行的,我大队执勤人员根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十三条第二款、福建省实施《中华人民共和国道路交通安全法》办法六十七条第九项之规定,依法开具违法停车告知书,且全程都进行拍照取证。
回复时间 2018/1/12 16:17:48

对回复的评价:
密码:
 
版权所有(C)泉州台商投资区管委会

闽公网安备 35051902000102号

  闽ICP备10208042
地址:福建省泉州台商投资区行政服务中心 电话:0595-27398812、0595-27551000 传真:0595-27398810 电子邮箱:qztstzq@163.com


你是本站第 位访客